Навигация по категориям

Публикатор

Журнал «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки» опубликовал статью по профилю хирургия

Материал опубликован: 15 января 2025, 12:38

Обновлён: 15 января 2025, 12:44

Просмотров: 262

Журнал «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки» опубликовал статью по профилю хирургия, которая была написана совместно сотрудниками Пензенского института усовершенствования врачей кафедры «хирургия и эндоскопия имени профессора Н.А. Баулина» под руководством профессора Анатолия Баулина и Людмилой Аверьяновой, врачом хирургом-эндоскопистом ГБУЗ «Клиническая больница им. Г.А. Захарьина».
 
В статье «Эпидемиология и эволюция исторических аспектов дифференциально-диагностических критериев абдоминального болевого синдрома на примере острого панкреатита» приведены обобщенные данные о динамике заболеваемости острым панкреатитом. 
 
Рассматриваются подходы к ведению больных с абдоминальным болевым синдромом на примере острого панкреатита. Анализируются данные по ведению больных с абдоминальной болью, механизмы ее формирования, причины возникновения. Описываются достижения и нерешенные вопросы, касающиеся ранней и дифференциальной диагностики данной патологии. Освещается динамика заболеваемости органов пищеварения в мире, а также в Приволжском федеральном округе.
 
Рецидивирующая абдоминальная боль обусловливает сложности дифференциальной диагностики при обращении за медицинской помощью, особенно у больных с соматической патологией. В практике врачей-хирургов ее правильная интерпретация позволит выстроить диагностические алгоритмы, разграничить истинное проявление панкреатита и патологию-маску, избежать ненужных хирургических вмешательств.