Навигация по категориям

Публикатор

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Материал опубликован: 15 ноября 2022, 10:53

Обновлён: 15 ноября 2022, 10:56

Просмотров: 426

По данным ВОЗ с диабетом живет более 460-ти миллионов взрослого населения и более 1 миллиона детей и подростков, в России более 500 тысяч, в Пензенской области более 49-ти тысяч больных диабетом. И это только официальная статистика. С каждым годом количество заболевших увеличивается. Рост заболеваемости связан с сахарным диабетом 2-го типа, доля которого составляет более 85% всех случаев заболевания и является результатом нездорового образа жизни.
 
Без лечения сахарный диабет прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям – инфаркту миокарда, инсульту, снижению зрения, вплоть до слепоты, почечной недостаточности, поражению нервной системы, может стать причиной гангрены и ампутации конечностей. Коварство сахарного диабета 2-го типа в том, что длительное время он никак не проявляться. Многие не подозревают о наличии заболевания, определить его можно по анализу крови на уровень глюкозы.
 
В приемное отделение клинической больницы № 6 ежедневно поступают пациенты, которые в анамнезе имеют сахарный диабет 2-го типа. Именно они чаще других попадают в стационар с различными экстренными патологиями, которые прогрессируют вследствие некомпенсированного течения диабета.
 
В больнице № 6 более 40 лет работает единственное в области отделение гнойной хирургии, куда попадают люди с такими осложнениями сахарного диабета как диабетическая стопа и диабетическая гангрена. За годы работы отделения в стационаре пролечено более 60 тысяч из них с осложнениями диабетической стопы - более 14000 больных. Достигнуты хорошие и стабильные результаты по лечению больных с диабетическими гангренами, разработаны органосохраняющие тактики при лечении осложнений диабетической стопы.
 
Чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью, необходимо следить за весом, заниматься физкультурой, отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя, регулярно следить за уровнем глюкозы и холестерина в крови, артериальным давлением, избегать стрессов, регулярно проходить осмотр у эндокринолога, принимать лекарства, назначенные врачом, соблюдать лечебную диету.